Отдел судебной экспертизы материалов, изделий и экологии

Экспертиза материалов, изделий и экологии для исследовательских органов, суда и общества играет ответственную роль. Возрастающая роль судебных проверок в раскрытии преступлений, и для его последующего развития возникла необходимость в создании судебных экспертиз в Республике Таджикистан.

Постановлением Совета Министров СССР от 31 декабря 1950 года в составе Министерства юстиции СССР и союзных республик были организованы отделы криминалистической экспертизы.

Родоначальником образования Центра в нашей республике было Постановление Совета Министров Таджикской ССР от 21 октября 1959 года, № 451 «Об образовании научно-исследовательской криминалистической лаборатории». С января 1960 года при юридическом факультете Таджикского государственного университета им. В.И. Ленина начала функционировать лаборатория криминалистики.

Заведующим криминалистической лаборатории был назначен  Яков Михайлович Яковлев доцент кафедры уголовного права и судебных процессов юридического факультета Таджикского государственного университета . В 1961 году была организована группа автотехнической экспертизы. По инициативе Я.М. Яковлева в 1962 году Бюро бухгалтерской судебной экспертизы было передано из подчинения Министерства финансов Республики Таджикистан в Лабораторию по криминалистике.

В 1967 году группу экспертов распределили на отделы и были образованы отделы графологии, физико-технической экспертизы, автотехническая экспертиза, бухгалтерская экспертиза, обобщения и информации.

В 1971 году лаборатория криминалистики была переименована в лабораторию научно-исследовательской судебной экспертизы (ЛНТСЭ) и передана Министерству юстиции Республики Таджикистан и были созданы условия для развития и укрепления материально-технической базы.

С переходом в подчинение Министерству юстиции укрепилась связь лаборатории с органами правопорядка. В первые годы своего существования Лаборатория проводила отдельные виды физико-химической, графологической, технической диагностики документов не только для судебно-следственных органов Республики Таджикистан, но и для некоторых областей союзных республик проводила криминалистические анализы вещественных доказательств.

18 февраля 1998 года решением Правительства Республики Таджикистан под номером 44 Центральная Лаборатория научно-исследовательских судебных экспертиз при Министерстве юстиции Таджикской ССР была переименована на Республиканский центр судебной экспертизы и криминалистики Министерства юстиции Республики Таджикистан.

На ряду с отраслевыми структурами в республиканском Центре судебной экспертизы и криминалистики (РЦСЭиК) функционирует отдел криминалистики материалов, веществ и изделий, который нашел своё развитие и в настояшее время имеет своё научное направление, и его научная теория в научной системе знания в области экспертизы имеет свое значение. С приобретением независимости Таджикистана возникла необходимость пересмотреть правовые основ судебной экспертизы.

Имея ввиду значения специальных знаний в деле развития общества и государства, также усиления судебной справедливости в Республике Таджикистан впервые судебная экспертиза приобрела устойчивую юридическую основу. 25 июля 2005 года в Республике Таджикистан  был принят Закон «О государственной судебной экспертизе», которая определяет юридические основы и основные задачи деятельности государственной судебной экспертизы в Республике Таджикистан и регулирует общественные отношения, которые возникают при организации и проведения государственной судебной экспертизы. В этот закон в 2007 и 2011 годах были внесены изменения и дополнения.

Этот документ является важным юридическим документом в деятельности государственной судебной экспертизы, соответствующим новой общественной системе.

До приобретения независимости все нормативно-правовые документы касающиеся деятельности государственной судебной экспертизы составлялись только на русском языке, специалисты  так же свои заключения составляли на русском языке.

В настоящее время делопроизводство и проведение экспертиз в отделе полностью проводятся на государственном языке.

В 2014 году отдел материалов, веществ и изделий переименован на отдел материалов, изделий и экологии.

Отдел экспертизы материалов, изделий и экологии благодаря постоянному повышению квалификации сотрудников отдела успешно проводит исследование технических взрывов, волокон, лаков и красок, горюче-смазочных материалов, наркотических веществ, металлов и сплавов, спиртосодержащих жидкостей, почв и др.

Ежегодно в отделе судебной экспертизы материалов, изделий и экологии республиканского Центра судебной экспертизы и криминалистики проводятся более 90 экспертиз.

Со дня образования по сегодняшний день отдел оснащен лабораторией и современной техникой, что позволило развиться. В настоящее время в отделе работают 4 специалиста, которые вносят достойный вклад в дело укрепления и главенствования закона в республике.



Яндекс.Метрика