От раскрытия преступления в процессе судебно- почерковедческой экспертизы до признания личности человека.

От раскрытия преступления в процессе судебно- почерковедческой экспертизы до признания личности человека.

Государственная судебная экспертиза является одним из основных и важных направлений на пути раскрытия преступлений. Опыт показывает, что доказать любое преступление можно только путем назначения и проведения экспертизы. По сути, судебная почерковедческая экспертиза является одной из важнейших отраслей криминалистики, посредством которой изучается развитие, методы и способы решения задача экспертизы.

В последние годы значительно возросло количество преступлений в финансовой сфере, широкое распространение получили хищения денежных средств с использованием поддельных документов, поддельных банковских гарантий и «отмывание» денежных средств, полученных преступным путем.

В настоящее время при расследовании преступлений, совершенных в сфере экономики, в качестве вещественных доказательств изымаются тысячи документов. В этих случаях рассматривается объект исследования, то есть учет рукописей и подписей в счетах-фактурах, квитанциях, отчетах, квитанциях и т. п. При рассмотрении гражданских дел обсуждается оригинальность фиксации рукописей и подписей в договорах, доверенностях, завещаниях, а также иной деловой и личной переписки. Из вышеизложенного видно, что судебная экспертиза является одним из наиболее распространенных видов экспертизы по уголовным, гражданским и экономическим делам.

Изучение каллиграфии имеет глубокие исторические корни. Еще в древности люди изучали красоту линии и характера человека по отношению друг к другу. В одном из своих писем император Нерон отмечал, что «я боюсь этого человека, потому что красота его почерка показывает его коварный характер». Также римский историк Светоний описал жадность императора Августа и отметил это; «Он писал слова очень близко друг к другу и даже делал пометки под строками». Эти особенности можно рассматривать как часть первых графологических исследований, дошедших до нашего времени.

Но в Средние века все накопленные достижения были уничтожены. Вторым периодом возрождения науки графологии считается 1622 год, когда была издана книга итальянца К. Бальдо «Как узнать природу и характер человека по написанному им письму». Однако после того, как Людовик 15 получил от графологов хорошее описание своего почерка, ему не понравилась сказанная ему правда, и он приказал выслать всех графологов из Франции.

Через несколько лет история снова повторилась, но уже в другой стране Советского Союза академик В. Бехтеров выступил в кулуарах съезда с психологами и неврологами о результатах экспертизы письма Сталина, в котором были следующие слова: значит преследование».

После этого события академик по неизвестным причинам скончался, а графология была объявлена ​​в стране лженаукой.

Французский император Наполеон несколько раз при жизни менял свой почерка, которых ученые насчитали до семи (7) раз. В приведенном примере видно, что его почерк полностью отличается от подписи.

В мире нет двух (2) одинаковых, почерк  как нет двух (2) одинаковых характер. Даже если на первый взгляд кажется, что личность и характер людей как две капли воды, это не так, это личности.

Поэтому, если человек попытается изменить качество своей линии, опытный эксперт определит ее общие элементы, сравнив качество обычной линии с измененной, и выявит того, кто это сделал.

В новейшее время (в настоящее время) развитые страны уделяют особое внимание области графологии. В Соединенных Штатах Америки и большинстве европейских стран  изучают на факультетах психологии. В нашей стране каллиграфию преподают только на юридических факультетах высших учебных заведений. Однако, к сожалению, криминалистов не учат психологической сущности автора поэмы.

По их различным характеристикам качество линий людей классифицируется на красивые, нечеткие, декоративные, крупные, мелкие, кривые, неустойчивые, неопределенные и т. д. Говорят, что по линии можно получить много информации о человеке. Ученые доказали, что существует определенная связь между красотой линии и характером человека. При письме движения рук контролируются мозгом. Поэтому в строке записывается впечатление о психических процессах человека.



Яндекс.Метрика