Обрядов по мере развития общества, направлен на защиту ценностей национальной культуры .

Для реализации этой конституционной нормы и с целью обеспечения наибольшего влияния культурных традиций и ценностей и укрепления основ национальной государственности по прямой инициативе основателя национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона были приняты десять лет назад, то есть 8 июня 2007 года «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», этот документ сыграл выдающуюся роль в упорядочении и проведении национальных торжеств и обрядов.

Этот закон регулирует традиции, торжеств и обрядов по мере развития общества, направлен на защиту ценностей национальной культуры и уважения к народным традициям с целью повышения социально-экономического уровня жизни граждан Республики Таджикистан.

Статья 1 настоящего Закона устанавливает, что его целью является защита социальных интересов народа Таджикистана, содействие снижению уровня бедности и предотвращение чрезмерных расходов, наносящих серьезный ущерб экономическим и моральным интересам жизни граждан.

Задача закона прежде всего-регулирование традиций, торжеств и обрядов, основанных на достижениях национальной культуры и мировой цивилизации.

С принятием вышеназванного закона было выяснено, что он заложил основу для защиты национальных ценностей культуры, конкретизировал религиозные и народные традиции, установил национальные традици.

Данный акт за короткий исторический период доказал необходимость и свое значение для общества Таджикистана и способствовал защите социально-экономических интересов народа.

С целью выполнения данной нормы 6 сентября 2017 года “О порядке проведения церемонии отказа и разложения в Республике Таджикистан”, утвержден Советом улемов и утвержден Комитетом по делам религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан и ученым советом государственного учреждения Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан



Яндекс.Метрика