Высокий оценки Президент Республика Таджикистан заключение эксперта криминалистов Министерство юстиции Республики Таджикистан.

10 мая в «Кохи Борбад» Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл встречу с работниками финансовых, налоговых, таможенных, инвестиционных органов и банков республики.

Во встрече приняли участие члены Правительства Республики Таджикистан, помощники Президента страны, представители управлений и структур Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, руководители ведомств при Правительстве страны, центров реализации инвестиционных проектов и ответственные работники некоторых соответствующих министерств и ведомств.

В своём выступлении Глава государства Эмомали Рахмон с глубоким анализом рассмотрел деятельность всех сфер национальной экономики, в том числе финансовых, налоговых, таможенных органов и банков страны.

Президент страны отметил, что целью встречи с работниками финансовой, налоговой, таможенной, банковской и инвестиционной сфер страны является обсуждение деятельности соответствующих структур и устранение имеющихся недостатков, а также нахождение путей решения проблем и задач, выполнение которых считается важным для дальнейшего развития национальной экономики.

После анализа и рассмотрения ситуации в сферах Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с целью дальнейшего устойчивого развития страны, устранения недостатков в сферах и нахождения новых путей укрепления сфер национальной экономики, обеспечения плана дохода бюджета, налаживания новой системы деятельности, внедрения современных технологий, правильной подготовки и расстановки руководящих кадров в сферах, разработки и реализации законов и государственных программ поставил конкретные задачи перед Правительством страны, руководителями министерств и республиканских ведомств.

Судебная экспертиза играет важную роль для раскрытия преступления.

Своевременное раскрытие преступлений, привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступления является одним из важных факторов укрепления законности, обеспечения правопорядка, защиты общественных интересов, прав и свобод человека и гражданина. В процессе борьбы со специальными правоохранительными органами и общественными преступлениями наступает помощь науки, техники, специальных профессий и технологий.

Если бы правоохранительные органы в первичном исследовании, предварительное следствие и судебное разбирательство касались научно-технических средств, тактических путей, современных методов расследования отдельных преступлений, а также не охватывали множество преступлений, преступники не были бы раскрыты без наказания, были бы ущемлены права и свободы граждан.

Судебная экспертиза, сформировавшаяся в период своего развития, имеет определенное научное направление и его научная теория имеет определенный статус в научной системе знаний.

В этой связи глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в своем выступлении отметил, что Проверка правильности заложенного имущества с привлечением специалистов Республиканского центра судебно-криминалистической экспертизы Министерство юстиции установила, что фактическая ценность 78 наименований заложенного имущества согласно первичной оценке оценена в 870 миллионов сомони, а на самом деле составляет 401 миллион сомони, и таким образом, оценочная комиссия переоценила их больше на сумму 468 миллионов сомони.

В этом плане в 2017-2018 годах в результате рассмотрения дел и прокурорских претензий восстановлены в пользу банка проблемных кредитов на сумму 622 миллиона сомони.

За этот период в экономические суды поступило 55 исков на сумму 209 миллионов сомони по взиманию банковских кредитов за счёт заложенного имущества.

Республиканской Центр знакомится с работниками органов юстиции, дознанием, прокурорами и судами с последними достижениями в области судебного досмотра и методическими требованиями по подготовке материалов к производству (делу).

В связи с этим Республиканской центр в целях всестороннего,   полного использования современных достижений науки и техники проводит экспертизу, прилагает все усилия своих руководителей со материально-техническими основаниями и принимает четкие меры для проведения новых видов судебной экспертизы. В настоящее время все отделы и секторы центра оснащены современными научными и техническими направлениями

Деятельность центра в основном направлена на выявление совершенных преступлений и предупреждение преступлений.

Изучаются, распространяются и внедряются методы проведения судебной экспертизы.        Сотрудники Республиканской центра всегда стараются как можно больше узнать достижения современной науки и техники.

Государственная судебная экспертиза является одним из основных и важных направлений на пути раскрытия преступлений. Как показывает практика органа, осуществляющего право, все преступления раскрыты только через назначение и проведение той или иной экспертизы.

Для предотвращения преступлений проводится профилактическая работа. В связи с этим, одним из распространений деятельности Центра, пропаганда правонарушений является исследование на основе специальных знаний и определение случаев (причин и условий), которые способствуют ущемлению законов и способам и факторам, которые устраняют эти недостатки.

В последние годы большинство судебных экспертов и их специальных знаний стали разумными и активно начали активно внедрять в профилактику предотвращения преступлений и разрабатывать профилактические предложения, которые разработаны для предотвращения правонарушений, с тем они были целенаправленны и надежны.

Предложения научно обоснованных экспертами Республиканской Центра по пресечению и устранению преступлений являются одним из основных факторов снижения виновности в республике.

Сотрудники Республиканской Центра делают судебную экспертизу компетентной, беспристрастной, целостной, с достоверностью диагноза, научной обоснованностью средств, способов и методов проведения экспертизы и специализации с использованием большинства научных и технических достижений.

 



Яндекс.Метрика