Отдел судебно-экономической экспертизы

Отдел судебно-экономической экспертизы РЦСЭ и К при Министерстве юстиции Республики Таджикистан образован в 2004 году.

В отделе судебно-экономической экспертизы работают специалисты Якубов Курбонали Эмомович, Каримов Шамсулло Ибодуллоевич, Мирзоев Бобошо Файзович, Сулаймонов Даврон Мардонович, Гулов Изатулло Тиллоевич, Исломов Тохир Султонмуродович.

Судебно-экономическая экспертиза проводит судебные экспертизы в порядке выполнения своих обязанностей на основании определение судебной заседания, решения следователя, заявки юридических и физических лиц, судебных специалистов отдела, которые являются специалистами государственной судебной экспертизы РЦСЭ и К при Министерстве юстиции Республики Таджикистан.

Целью деятельности судебно-экономической экспертизы является составление современных задач, теория и практика судебной экспертизы, оказание эффективной научно-технической помощи органам следствия, суду и юридическим, физическим лицам.

При проведении экспертизы судебные специалисты экономического отдела обосновывают свои заключения с объективной оценкой и научно обоснованными, беспристрастными, компетентными, на основе специальных исследований, с тем чтобы не они не являлись причиной ограничивающим права и свобод граждан.
При проведении судебно-экономической экспертизы рассматриваются следующие задачи:

  • Определение недостатков, завышение себестоимости товара и денежных средств, объем нанесенного убытка;
  • Определение правильности документации и порядок документов, ведение их приёма, движение денежной массы;
  • Определение соответствия показателей в бухгалтерском отчете и материально-хозяйственной деятельности, требованиям бухгалтерской отчетности и действующим нормативам;
  • Определение обоснований документов, объем суммы в зависимости от иска;
  • Определение недостатков в организации бухгалтерской отчетности и контроль за отчетом бухгалтерии;
  • Определение подсчета налогов и налогообложения на основание решение следствие или определение судебной заседания ;
  • Определение себестоимости изделий;


Яндекс.Метрика