Отдел компьютерной техники и видео-фоноскопии

Преобладающим направлением деятельности отдела видео-фоноскопии является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, независимость судебного делопроизводства, независимость государственно-судебной экспертизы, компетентность, беспристрастность, полная завершенность экспертизы, научное обоснование средств и методов проведения исследований, соблюдение профессиональной этики.

Соблюдение и выполнение закона, не только требует высокой экспертной ответственности, но требует и постоянного экспертного производственного контроля.

В настоящее время растет число преступлений с использованием компьютерной техники и записывающих устройств преступниками.

Технические возможности современной технологии, особенно интернет сегодня играет важную роль в развитии науки и культуры, прогрессу общественной жизни.

Как мы наблюдаем, сегодня информационно-коммуникационные сети, в том числе интернет используется некоторыми людьми и отдельными преступными группировками с целью кибер-преступлений, то есть  распространения провокационных идей, особенно молодежью в широком смысле.

В связи с этим все специалисты судов обязаны принять все меры по борьбе с преступностью и правонарушений в обществе, особенно среди подростков и молодежи, имея ввиду сегодняшние реалии, в том числе профилактики отрицательного воздействия глобализации культуры и в этом направлении принять дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности.

В ходе открытых дебатов были рассмотрены важные вопросы по терроризму, в т.ч. о Законе Республики Таджикистан «О борьбе против терроризма» от 16 ноября 1999 года, где определены основы борьбы против этих преступлений, которые являются опасными для общества и уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Таджикистан (параграф 8 глава 21 «Преступления против общественной безопасности»), глава 179 ответственность за преступление для этого вида преступления и в главе 29 (преступления против основ конституционного строя или государственной безопасности), глава 310 ответственность за покушение на жизнь государственного или общественного деятеля Республики Таджикистан (террористический акт), где предусмотрены опыт юридического внедрения и оказания помощи в совершенствовании борьбы против терроризма.

В тоже время надо отметить, что с целью выявления законности и обоснованности судебных актов, связанных с террористическими преступлениями, со стороны Верховного Суда в 2002 и в 2006 годах проводилось изучение и обобщение судейских действий по этим делам.

Сегодня со стороны специалистов Центра проведены в этом направлении многочисленные работы по профилактике преступлений и проведены несколько теоретических семинаров со следственными органами по вопросу «Борьба с терроризмом и провокациями».

С приобретением независимости Таджикистана возникла необходимость обновления основ правовой судебной экспертизы.

Имея ввиду значения специальных знаний в деле развития общества и государства, а также последующим развитием судебной справедливости в Республике Таджикистан впервые действие судебной экспертизы приобрело законодательную основу. 25 июля 2005 года в Республике Таджикистан действующую силу приобрел Закон «О государственной судебной экспертизе», который определил основные задачи государственной судебной экспертизы в Республике Таджикистан и регулирует общественные отношения при проведении государственной судебной экспертизы. В 2007 и в 2011 годах в закон были внесены изменения и дополнения.

Этот документ в деятельности государственной судебной экспертизы является важным юридическим документом и соответствует новой системе общественности.

Увеличивается требования органов расследования к специальным знаниям в области диагностики компьютерной техники и видео-фонографии. В 2010 году был организован отдел, который был обеспечен высококвалифицированными кадрами и техническими средствами. За 5 лет своей деятельности со стороны специалистов было проведено более 350 экспертиз, что составляет 150%. Со дня образования отдел технически развивается. В настоящее время в отделе работают три специалиста, которые вносят достойный вклад в дело развития и главенствования Закона в Республике Таджикистан.



Яндекс.Метрика