Отдел судебно-криминалистических экспертиз

В отделе криминалистических экспертиз в основном проводятся четыре вида экспертиз:

  • техническая экспертиза документов
  • баллистическая экспертиза
  • трасологическая экспертиза
  • комплексная почерковедческая и техническая экспертиза документов

Эксперты РЦСиКЭ МЮ РТ достоверно и точно проведут для Вас досудебную и судебную техническую экспертизу документов.

Типовые объекты технического исследования документов:

  • Документы, реквизиты документов (дипломы, паспорта, удостоверения, свидетельства, договора, завещания, доверенности, расходные кассовые ордера, ведомости, накладные, протоколы, справки, акты и др).
  • Технические средства, предназначенные для выполнения реквизитов (пишущие приборы, знакопечатающие аппараты, средства множительной техники, печатные формы, компостеры).
  • Предметы, не являющиеся документами в точном смысле этого слова, исследуемые по методикам, разработанным для типичных объектов СТЭД — акцизные марки, денежные купюры, визы.
  • Изделия из бумаги и картона: тара (коробки, мешки, пакеты), изделия санитарно-гигиенического назначения, изделия, предназначенные для упаковки и обертывания, детали промышленно-технических и бытовых изделий из бумаги и картона на которых имеются записи, оттиски печати или штампа.

Типовые задачи технической экспертизы документов:

  • Идентификация конкретных предметов по их материально-фиксированным отображениям (например идентификация печатей, технических средств, используемых для изготовления документов, например принтеров);
  • Установление способа изготовления документа, в том числе способа нанесения текста, оттисков печатей, подписей, наличия признаков монтажа документа;
  • Установление срока давности (относительного) изготовления документа;
  • Установление факта изменения первоначального содержания документа;
  • Выявление слабо видимых и невидимых записей;

Основания проведения судебно-технической экспертизы документов. Судебно-техническая экспертиза документов назначается определением суда, постановлением следователя(дознавателя), договором с юридическим и физическим лицом (письмом юридического лица, заявлением физического лица.)
Обязательное условие: Судебно- техническая экспертиза документов может проводится только по оригиналам документов. В исключительных случаях выявить признаки монтажа документа, возможно также по копии документа.
Срок проведения экспертиз в зависимости от объема и сложности объекта: от 5 до 30 дней.
Порядок передачи документов: стороны предоставляют все материалы через суд или следователя, через уполномоченного представителя юридического лица, самим физическим лицом или его уполномоченного представителя.
Если у Вас есть заключение эксперта и Вы хотите проверить (подтвердить или опровергнуть) качество проведенной экспертизы, ее объективность, всесторонность и полноту, мы можем провести повторную или повторно-комиссионную экспертизу.
В отделе судебно-криминалистических экспертиз работают 5 экспертов.
Все сотрудники отдела имеют высшее юридическое образование. Большинство из них высококвалифицированные эксперты с большим стажем и опытом работы и выполняют экспертизы в краткие сроки и с высоким качеством с использованием новейших методов и современных технических средств.



Яндекс.Метрика