Отдел судебной автотехнической экспертизы

В 1961 году в лаборатории криминалистики юридического факультета Таджикского государственного университета была открыта группа автотехнической экспертизы, где работали два специалиста: Оврутский Илья Яковлевич и Калядин Борис Прохорович. В 1967 году группа автотехнический экспертизы была переобразована в отдел автотехнической экспертизы и первым его руководителем был назначен Оврутский Илья Яковлевич.

В 1993 году отдел автотехники был преобразован в отдел инженерно-технической экспертизы, и в этот отдел входили сотрудники отделов бухгалтерского, строительного, товароведческого, самофинансирования. В 1997 году бухгалтерский, строительный, товароведческий, самофинансирования отделы были вновь образованы, отдел инженерно-технических исследований вновь был переименован в автотехнический отдел. С 2010 года отдел автотехники был переименован в отдел судебной экспертизы транспортной техники.

В настоящее время во всех филиалах Центра проводится судебная экспертиза транспортной техники.

Отдел автотехнической судебной экспертизы проводит следующие экспертизы:

  • Исследования случаев ДТП математическим методом;
  • Исследование и диагностика состояния автотранспортных средств, их запасных частей;
  • Транспортно-трасологическая экспертиза;
  • Оценка транспортных средств и запасных частей (экспертиза транспортных средств путем оценки, авто-товароведческое);
  • Комплексная экспертиза;
  • Исследование с целью восстановления номеров кузова и двигателя транспортных средств;

Для предупреждения преступлений проводятся профилактические работы. Поэтому, одним из направлений отдела автотехники является профилактика правонарушений – исследования на основе специальных знаний и определение случаев (причины и условия), которые способствуют правонарушениям, разработке методов и факторов, выявляющих и устраняющих эти недостатки.

Автотехнические специалисты выявляют случаи, которые приводят к совершению преступления, то есть приводят к дорожно-транспортному происшествию:

  • Строительные дефекты и технологические недостатки сборки транспортных средств;
  • Технические неполадки транспортных средств, которые возникли при эксплуатации, ремонте и обслуживания техники;
  • Недостатки в организации движения на определённых участках дороги, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям.
  • Неудовлетворительное состояние дорог по техническим причинам;
  • Действия водителей, которые не обеспечивают технические требования безопасности движения;
  • Использование и ремонт транспортных средств и другие организационно-технические недостатки;

Недостатки в обслуживании технически неисправных транспортных средств, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям.
Внедрена методическая деятельность с судебно-следственными органами и прокуратурой. Для сотрудников судебно-следственных органов подготавливаются лекции на разные темы и раздаются им для ознакомления с современными возможностями разных видов проверок, правилами оформления проверочных документов.



Яндекс.Метрика